28 октября возобновил свои занятия факультет «Духовная академия» Университета «третьего» возраста. Занятия проходят в Духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии каждую среду в 12.00.
Учащиеся — жители г.Петропавловска-Камчатского, которые относят себя к «серебряному» возрасту и выразили желание получить знания о православной вере. В новом учебном году занятия будет вести иерей Роман Никитин.
Проект реализуется совместно с Камчатской краевой научной библиотекой имени Крашенинникова.
На первой встрече была затронута тема знакомства со Священным Писанием, обсудили, как правильно читать и понимать Библию. Одна из «студенток» задала вопрос: почему изначально библейский текст, предназначенный для чтения и распространения на все последующие времена, для всех народов, не написан в простой и доступной форме, не требующей глубоких знаний?
Вопрос оказался непростым, как и сама Библия.⠀
Так, согласно Катехизису, книги Библии писались хоть и по наитию Святого Духа, но конкретными людьми — пророками, апостолами и их учениками. Отсюда каждый текст имеет свои особенности и должен рассматриваться со знанием исторического и культурного контекста времени написания. Мы живем в иное время и в иной культуре. От евангельских событий нас отделяет более 80 поколений. ⠀
☎ Чтобы понять, как меняется наше мировосприятие от поколения к поколению провели небольшой эксперимент (в интернете есть соответствующий ролик): трём молодым ребятам предложили за три минуты набрать номер на дисковом телефоне (см.картинку). Увы, без подсказки им этого не удалось сделать. Сменилось поколение и прежние навыки и знания теряются.⠀
Мы привыкли воспринимать текст Библии в современном формате: разбитый на главы и стихи, а ведь так было не всегда. Первая разбивка на главы была сделана в 4 веке по Р.Х., а на стихи пронумеровали в 16 веке. Ветхий Завет, написанный на древнееврейском языке, не имел гласных букв. Современная огласовка появилась лишь в 7 веке по Р.Х. ⠀
Даже сегодня происходят серьезные изменения с текстом, благодаря Интернету и смартфонам. Появился электронный гипертекст — касаешься текста и переходишь к справкам и толкованиям. Возможно, последующие поколения уже не смогут адекватно воспринимать Библию в бумажном формате. ⠀
Так или иначе, для нас, верующих, Библия является Откровением Божиим, которая не подлежит изменению, а вот форма подачи и язык вполне можно адаптировать под восприятие современного читателя.









Web mang lại trải nghiệm mượt mà, không bị lag.
Giao diện web đẹp, dễ thao tác và thân thiện.
Trải nghiệm trên web rất thú vị và tiện lợi.
Các trò chơi trên web được cập nhật thường xuyên và đa dạng.
Web cập nhật các chương trình khuyến mãi và tính năng mới.
Web giúp thao tác tìm kiếm nhanh chóng và tiện lợi.
Web mang lại trải nghiệm giải trí thú vị và tiện lợi.
Giao diện web thân thiện với cả người dùng mới và cũ.
Các danh mục trên web được bố trí hợp lý.
Mình thích cách web sắp xếp các tính năng.
Web mang đến trải nghiệm trực quan và dễ hiểu.
Web có giao diện đẹp, dễ sử dụng và trực quan.
Mình thích cách web cập nhật các trò chơi mới.
Web giúp thao tác tìm kiếm thông tin và trò chơi nhanh chóng.
Web giúp thao tác tìm kiếm thông tin và trò chơi nhanh chóng.
Giao diện web đơn giản nhưng tinh tế và trực quan.
Mình thấy web này chuyên nghiệp và đáng tin cậy.
Web mang lại cảm giác thoải mái khi chơi game.
Web mang lại cảm giác thoải mái khi chơi game.
Web giúp trải nghiệm chơi game trở nên tiện lợi và dễ dàng.
Giao diện web bắt mắt, hiện đại và dễ thao tác.
Web cung cấp thông tin đầy đủ về các trò chơi.
Giao diện web bắt mắt, hiện đại và dễ thao tác.
Các trò chơi trên web được thiết kế sinh động, hấp dẫn.
Web mang đến trải nghiệm trực quan và dễ hiểu.